Информация о политике в области профессионального образования 
Министерство Промышленности сообщило что «четырнадцатая пятилетка» будет способствовать развитию технического образования.
дата публикации:2021/05/07

Утром 18 декабря Новое представительство Пекина провело пресс-конференцию.  На этом совещании заместитель министра людских ресурсов и социального обеспечения г - н Тан Тао заявил, что «Четырнадцатая пятилетка» сосредоточена на шести областях, включая дальнейшее осуществление инициатив по повышению профессиональных навыков, интенсивное развитие профессионально - технического образования и т.д.

На пресс-конференции журналисты задали следующие вопросы:
1. Предложения по планированию предусматривают укрепление инновационной, прикладной и профессионально - технической подготовки кадров, что является первой совершенно новой формулировкой, и спросили, какие соображения были приняты в период «Четырнадцатой пятилетки» в отношении работы с квалифицированными кадрами? 
2. Будут ли на национальном уровне осуществляться крупные проекты?

В ответ Тан Тао сказал, что в период «14 - й пятилетки» в духе 5 - го пленума было три предложения: вступить в новую фазу, претворить в жизнь новую концепцию и построить новую модель развития.  наша страна нуждается в укреплении спроса на квалифицированные кадры.

Г - н Тан Тао отметил, что, с одной стороны, необходимо ускорить структурные реформы, связанные с распределением специалистов и, в частности, обеспечить наличие квалифицированных кадров, сделать несколько направлений работы: во - первых, осуществить профессионально - техническую подготовку "четырнадцатой пятилетки", в настоящее время проводится работа по повышению профессиональных навыков, еще больше усилится профессионально - техническая подготовка.

Повышение уровня профессионально - технического образования является важным инструментом ускорения процесса подготовки большого числа высококвалифицированных работников и квалифицированных специалистов в целях устранения существующих структурных противоречий в сфере занятости.  Так называемое структурное противоречие в сфере занятости заключается в том, что, с одной стороны, есть люди, которые не работают, а с другой - работающие, и это структурное противоречие необходимо урегулировать.  Кроме того, в стимулировании модернизации промышленных и производственно-сбытовых цепей, технологической рабочей силы необходимо укреплять, формировать преимущества китайского производства.

Также, Хан Тао заявил, что необходимо поддерживать расширение внутреннего спроса.  5 - й пленум ЦК КПК является важной руководящей идеей для расширения внутреннего спроса, укрепления мотивации и ориентации навыков, в полной мере играет роль субъекта бизнеса и государственного руководства, способствует повышению квалификации кадров, в том числе обращение с квалифицированными рабочими, чтобы стимулировать динамизм талантов, и постоянно регулировать внутреннюю динамику экономического роста.

 Г - н Тан Тао отметил, что "Четырнадцатая пятилетка" сфокусирована на шести аспектах:

1.   Укрепление уровня образования, усиление стимулов.  Мы намерены разработать программу профессионального обучения "Четырнадцатой пятилетки" и Программу развития профессионально - технического образования в рамках "Четырнадцатой пятилетки".

2.   Дальнейшее осуществление инициатив по повышению квалификации.  Эта операция проводится уже почти два года, и в следующем году она будет сосредоточена на достижении более эффективных результатов.  Необходимо содействовать осуществлению специальных учебных программ.  В то же время были рассмотрены два вопроса: повышение качества профессиональной подготовки и усиление финансового контроля.  Для повышения качества подготовки кадров необходимы два аспекта: повышение стандартов субсидирования и расширение сферы охвата.

3.   Необходимо всемерно развивать техническое образование.  В настоящее время профессионально - технические училища насчитывают около 24 000 учащихся и 3,6 млн.  Данные показатели являются хорошим результатом.

4.   Организация крупных мероприятий.  Активно готовиться к 46 - му мировому конкурсу навыков в Шанхае.  Проведение второго общенационального конкурса профессиональных навыков, в рамках идеи "Один пояс и один путь", конкурса профессиональных навыков промышленности в провинциях, а также организация мероприятий "Мастер Китая".

5.   Укрепление инфраструктуры и потенциала. Активизировать усилия по развитию новых профессий, пересмотреть основные принципы классификации профессий, усилить профессионально - техническую подготовку, продвигать реформы комплексного обучения в области науки и техники.

6.   Необходимо обеспечить дальнейшее развитие навыков для сокращения масштабов бедности в неблагополучных районах, в частности в рамках инициативы «Школа тысячелетия», с тем чтобы повысить целенаправленность профессиональной подготовки и закрепить достигнутые успехи в борьбе с бедностью.


Онлайн-консультация

С понедельника по пятницу 9:00-18:00

QR-код:

Секретариат:Пекинская международная образовательная и культурная компания «WECO»

Пекинская международная образовательная и культурная компания «WECO»

京ICP备2020048859号-1

Консультация Телефон
Официальный аккаунт
В начало страницы
分享按钮