Уральский государственный университет путей сообщения
Уральский государственный университет путей сообщения

ФГБОУ ВО Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС) В 1896 г. Транссибирская железнодорожная магистраль соединилась с Уральской железной дорогой, и Урал получил выход в центр страны через сеть железных дорог. В 1931 г. в Свердловске начал свою работу Уральский электромеханический институт Народного комиссариата путей сообщения. 

6df77ec3691b93a0c77f1c4724457d1.png

Располагался этот вуз на углу улиц Челюскинцев и Луначарского. Но, увы, жизнь института была совсем не долгой - в 1934 г. он был ликвидирован, а его студенты и материальная база переданы Томскому институту (ТЭМИИТ).Вернулись к вопросу о возрождении высшего железнодорожного инженерного образования на Урале только после окончания Великой Отечественной войны. 

Наконец, в июне 1956 г. Совет министров СССР принял постановление об организации Уральского электромеханического института инженеров железнодорожного транспорта. Согласно приказу министра путей сообщения от 2 июля 1956 г. УЭМИИТ расположился в нескольких зданиях по улице Быкова и в доме по улице Свердлова, 11а. Институт был основан на базе Свердловского железнодорожного техникума. Торжественный акт, посвященный радостному событию открытия УЭМИИТ, состоялся 17 ноября 1956 г. Очередного повышения своего статуса вуз сумел добиться в 1999 г., когда, по результатам работы и качеству подготовки специалистов, академия превратилась в технический университет - Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС).


Онлайн-консультация

С понедельника по пятницу 9:00-18:00

QR-код:

Секретариат:Пекинская международная образовательная и культурная компания «WECO»

Пекинская международная образовательная и культурная компания «WECO»

京ICP备2020048859号-1

Консультация Телефон
Официальный аккаунт
В начало страницы
分享按钮