Проекты
Московский государственный академический художественный институт им. В.И.Сурикова

Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова при Российской академии художеств является ведущим творческим вузом России, в котором готовят высококвалифицированных мастеров практически всех видов изобразительного искусства (факультеты живописи, скульптуры, графики, архитектуры). С 1986 г. в институте открыт факультет теории и истории искусства. На факультете готовят искусствоведов – теоретиков и историков отечественной и зарубежной художественной культуры. МГАХИ им. В. И. Сурикова завоевал широкую международную известность, он относится к числу лучших художественных вузов мира. В институте обучаются студенты из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Институт ведет свою родословную от Училища живописи и ваяния, основанного в 1843 году в Москве (с 1866 – Училище живописи, ваяния и зодчества). Поступить в это Училище, отличавшееся демократической направленностью, гражданственностью, близостью к жизни, было мечтой талантливой молодежи из разных уголков России. Последовавшие в ХХ веке структурные преобразования этого учебного заведения завершились созданием в 1939 году художественного института под руководством И. Э. Грабаря. В 1947 году этот вуз вошел в состав учреждений Академии художеств СССР, в 1993 – в состав Российской академии художеств. Сегодня институт относится к системе художественных учебных заведений Министерства культуры Российской Федерации.

С 1948 года институт с честью носит имя Василия Ивановича Сурикова.

Факультет живописи.

Самый многочисленный факультет в институте. Здесь обучается более двухсот студентов. В настоящее время на факультете четыре станковых мастерских, две монументальные мастерские и театрально-декорационная мастерская. Мастерская монументальной живописи обучает студентов работе в различных техниках монументальной живописи: выполнять эскизы росписей, картоны, фрагменты в материале (фреска, витраж, мозаика, сграффито, гобелен), а также перспективные построения и макеты.Мастерская театрально-декорационной живописи принимает студентов сразу на первый курс и неразрывно связана с театром — эскизы декораций и костюмов к классическим и современным постановкам.

Факультет Графики.

Готовит специалистов широкого профиля в области различных графических техник (офорта и литографии, линогравюры и гравюры на дереве). Он располагает печатными мастерскими, где работают опытные и квалифицированные мастера-печатники.

Мастерская станковой графики — руководитель: профессор Успенский Б.А

Мастерская искусства плаката — руководитель: профессор Савостюк О.М.

Мастерская искусства иллюстрации и оформления книг — руководитель: профессор Панов В.П.

Летняя практика студентов-графиков проходит на пленэре, они выезжают в старинные русские города.

Факультет скульптуры.

Лучшие традиции русской реалистической школы всегда были и в настоящее время являются базой для подготовки скульпторов-специалистов. Занятия по композиции предполагают создание студентами эскизов и законченных произведений на самые различные темы в области станковой, монументальной, декоративной скульптуры и медальерного искусства. Выполняются задания по барельефу, горельефу, анималистической скульптуре. в конце каждого учебного года студены проходят практику по переносу своих учебных работ в твердые материалы: гипс, мрамор, гранит, дерево, керамику, металл.

Факультет теории и истории изобразительного искусства.

Факультет, созданный и сформированный   на основе художественных воззрений М.В. Алпатова, готовит специалистов   широкого профиля в области теории и истории искусства, специалистов музейной   и выставочной работы, специалистов в области антиквариата. Особое внимание на   факультете уделяется процессам, происходящим в современном   изобразительном искусстве.

Факультет архитектуры.

Учебная программа подготовки специалистов построена и нацелена на подготовку архитекторов широкого профиля.

Декан факультета – профессор Поплавский В. С.

Онлайн-консультация

С понедельника по пятницу 9:00-18:00

QR-код:

Секретариат:Пекинская международная образовательная и культурная компания «WECO»

Пекинская международная образовательная и культурная компания «WECO»

京ICP备2020048859号-1

Консультация Телефон
Официальный аккаунт
В начало страницы
分享按钮